AMBASCIATORI DELL’ARTE

“Ambasciatori dell’Arte” è un progetto di alternanza scuola lavoro promosso da MIUR e MIBACT e di Gallerie degli Uffizi, Musei del Bargello, Polo Museale della Toscana, Opificio delle Pietre dure, Comune di Firenze, Musei Civici, Mus.e in collaborazione con Fondazione Teatro della Toscana, Biblioteca Medicea Laurenziana e Opera Medicea Laurenziana e con il contribuito di Unicoop Firenze.

Il progetto, che quest’anno coinvolge circa duemilacinquecento studenti, ha lo scopo di educare le giovani generazioni al patrimonio artistico e paesaggistico e sviluppare il “sentimento di appartenenza ad una tradizione culturale comune e di corresponsabilità nella tutela”.

Dal mese di gennaio al mese di settembre gli “Ambasciatori dell’arte”, giovani studenti delle scuole superiori, offriranno percorsi guidati gratuiti nei musei e nei luoghi della cultura fiorentina.

Ma non solo “Ambasciatori dell’arte”, anche “Ambasciatori del Verde”, che vi accompagneranno nella scoperta del patrimonio botanico dei giardini storici, Ambasciatori della musica”, giovani musicisti che si esibiranno in luoghi di particolare fascino storico e la sognante “Panchina delle Fiabe”, in cui gli studenti, che saranno in visita al Giardino di Boboli, narreranno ai più piccini le fiabe del mondo.

Ogni giorno una sorpresa per respirare e vivere attraverso le parole, gli occhi e le note degli studenti il patrimonio artistico della nostra città.

Scopri le scuole partecipanti e gli eventi in programmazione:

MAGGIO

DATA

LUOGO

SCUOLA E CLASSE

mercoledì 16 maggio 18

Cenacolo di Andrea del Sarto – San Salvi Istituto A. Saffi – III B AT
Loggia dei Lanzi Scuole Pie – IV A
Galleria d’arte Moderna Russell Newton – III F LL
Tesoro dei Granduchi Sassetti Peruzzi – classe mista
Giardino di Boboli Agnoletti – III D
Giardino di Boboli – La Panchina delle fiabe Sassetti Peruzzi – III A SS
Opificio delle Pietre Dure Liceo Scientifico “G. Castelnuovo” – IV

giovedì 17 maggio 18

Cenacolo di Andrea del Sarto – San Salvi Istituto A. Saffi – III B AT
Loggia dei Lanzi Scuole Pie – IV A
Galleria d’arte Moderna Russell Newton – III F LL
Giardino di Boboli Agnoletti – III D
Giardino di Boboli – La Panchina delle fiabe Sassetti Peruzzi – III A SS
Giardino della Villa di Castello Istituto Calamandrei – III BL
Opificio delle Pietre Dure Liceo Scientifico “G. Castelnuovo” – IV

venerdì 18 maggio 18

Cenacolo di Andrea del Sarto – San Salvi Istituto A. Saffi – III B AT
Loggia dei Lanzi Scuole Pie – IV A
Galleria d’arte Moderna Russell Newton – III F LL
Giardino di Boboli Agnoletti – III D
Giardino di Boboli – La Panchina delle fiabe Sassetti Peruzzi – III A SS
Giardino della Villa di Castello Istituto Calamandrei – III BL

sabato 19 maggio 18

Cenacolo di Andrea del Sarto – San Salvi Istituto A. Saffi – III B AT
Villa Medicea di Poggio a Caiano Liceo Cicognini
Loggia dei Lanzi Scuole Pie – IV A
Galleria d’arte Moderna Russell Newton – III F LL
Giardino di Boboli Agnoletti – III D
Giardino di Boboli – La Panchina delle fiabe Sassetti Peruzzi – III A SS
Giardino della Villa di Castello Istituto Calamandrei – III BL

domenica 20 maggio 18

Giardino di Boboli – La Panchina delle fiabe Pascoli – III A

lunedì 21 maggio 18

Giardino di Boboli Marco Polo – IV G
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

martedì 22 maggio 18

Tesoro dei Granduchi Giotto Ulivi – IV B
Giardino di Boboli Marco Polo – IV G
Giardino di Boboli – La Panchina delle fiabe Sassetti Peruzzi – III B SBS
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

mercoledì 23 maggio 18

Tesoro dei Granduchi Giotto Ulivi – IV B
Giardino di Boboli Marco Polo – IV G
Giardino di Boboli – La Panchina delle fiabe Sassetti Peruzzi – III B SBS
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

giovedì 24 maggio 18

Tesoro dei Granduchi Giotto Ulivi – IV B
Giardino di Boboli Marco Polo – IV G
Giardino di Boboli – La Panchina delle fiabe Sassetti Peruzzi – III B SBS
Giardino della Villa di Castello Istituto Calamandrei – III BL
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

venerdì 25 maggio 18

Tesoro dei Granduchi Giotto Ulivi – IV B
Giardino di Boboli Marco Polo – IV G
Giardino di Boboli – La Panchina delle fiabe Sassetti Peruzzi – III B SBS
Giardino della Villa di Castello Istituto Calamandrei – III BL
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

sabato 26 maggio 18

Villa Medicea di Poggio a Caiano Liceo Cicognini
Museo di Palazzo Vecchio IISS E. Balducci – Pontassieve
Museo Novecento Liceo scientifico L. Da Vinci – Firenze
Complesso di Santa Maria Novella Liceo scientifico A. Gramsci – Firenze
Museo Stefano Bardini Liceo Artistico L. B. Alberti – Firenze
Cappella Brancacci (Santa Maria del Carmine) Liceo scientifico A. M. Enriques Agnoletti – Sesto Fiorentino
Centro storico UNESCO IISS G. Peano – Firenze
Tesoro dei Granduchi Giotto Ulivi – IV B
Giardino di Boboli Marco Polo – IV G
Giardino di Boboli – La Panchina delle fiabe Pascoli – III A
Giardino della Villa di Castello Istituto Calamandrei – III BL

domenica 27 maggio 18

Museo di Palazzo Vecchio IISS E. Balducci – Pontassieve
Museo Novecento Liceo scientifico L. Da Vinci – Firenze
Complesso di Santa Maria Novella Liceo scientifico A. Gramsci – Firenze
Museo Stefano Bardini Liceo Artistico L. B. Alberti – Firenze
Cappella Brancacci (Santa Maria del Carmine) Liceo scientifico A. M. Enriques Agnoletti – Sesto Fiorentino
Centro storico UNESCO IISS G. Peano – Firenze
Giardino di Boboli – La Panchina delle fiabe Pascoli – III A

lunedì 28 maggio 18

Museo Nazionale del Bargello ISIS A. Gramsci – J. M. Keynes Prato – IV AE – IV BE
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

martedì 29 maggio 18

Museo Nazionale del Bargello ISIS A. Gramsci – J. M. Keynes Prato – IV AE – IV BE
Tesoro dei Granduchi Giotto Ulivi – IV B
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

mercoledì 30 maggio 18

Museo Nazionale del Bargello ISIS A. Gramsci – J. M. Keynes Prato – IV AE – IV BE
Tesoro dei Granduchi Giotto Ulivi – IV B
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

giovedì 31 maggio 18

Museo Nazionale del Bargello ISIS A. Gramsci – J. M. Keynes Prato – IV AE – IV BE
Giardino di Boboli – La Panchina delle fiabe Marco Polo – III E – L
Giardino della Villa di Castello Istituto Calamandrei – III BL
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

GIUGNO

DATA

LUOGO

SCUOLA E CLASSE

venerdì 1 giugno 18

Museo Nazionale del Bargello ISIS A. Gramsci – J. M. Keynes Prato – IV AE – IV BE
Giardino di Boboli – La Panchina delle Fiabe Marco Polo – III E – L
Giardino della Villa di Castello Istituto Calamandrei – III BL
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

sabato 2 giugno 18

Museo di Palazzo Vecchio IISS E. Balducci – Pontassieve
Museo Novecento Liceo scientifico L. Da Vinci – Firenze
Complesso di Santa Maria Novella Liceo scientifico A. Gramsci – Firenze
Museo Stefano Bardini Liceo Artistico L. B. Alberti – Firenze
Cappella Brancacci (Santa Maria del Carmine) Liceo scientifico A. M. Enriques Agnoletti – Sesto Fiorentino
Centro storico UNESCO IISS G. Peano – Firenze
Giardino di Boboli – La Panchina delle Fiabe Sassetti Peruzzi – III SBS-SDS
Giardino della Villa di Castello Istituto Calamandrei – III BL

domenica 3 giugno 18

Museo di Palazzo Vecchio IISS E. Balducci – Pontassieve
Museo Novecento Liceo scientifico L. Da Vinci – Firenze
Complesso di Santa Maria Novella Liceo scientifico A. Gramsci – Firenze
Museo Stefano Bardini Liceo Artistico L. B. Alberti – Firenze
Cappella Brancacci (Santa Maria del Carmine) Liceo scientifico A. M. Enriques Agnoletti – Sesto Fiorentino
Centro storico UNESCO IISS G. Peano – Firenze
Loggia dei Lanzi Michelangiolo – III A
Giardino di Boboli – La Panchina delle Fiabe Sassetti Peruzzi -III A SS

lunedì 4 giugno 18

Cenacolo di Ognissanti Istituto Victor Hugo
Loggia dei Lanzi Michelangiolo – III A
Chiostro dello Scalzo Istituto Castelnuovo – III A, AS, C, F, H – IV AS, B, C
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

martedì 5 giugno 18

Museo Nazionale del Bargello ITT Marco Polo – IV C
Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – III A LS – Bagno a Ripoli
Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A-B – Bagno a Ripoli
Loggia dei Lanzi Michelangiolo – III A
Galleria d’arte moderna Gramsci III B S
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III C LS
Giardino di Boboli – La Panchina delle Fiabe Marco Polo – III E – L
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

mercoledì 6 giugno 18

Museo Nazionale del Bargello ITT Marco Polo – IV C
Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – III A LS – Bagno a Ripoli
Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A-B – Bagno a Ripoli
Loggia dei Lanzi Michelangiolo – III A
Galleria d’arte moderna Gramsci III B S
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III C LS
Giardino di Boboli – La Panchina delle Fiabe Marco Polo – III E – L
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

giovedì 7 giugno 18

Museo Nazionale del Bargello ITT Marco Polo – IV C
Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – III A LS – Bagno a Ripoli
Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A-B – Bagno a Ripoli
Loggia dei Lanzi Michelangiolo – III A
Galleria d’arte moderna Gramsci III B S
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III C LS
Giardino di Boboli – La Panchina delle Fiabe Marco Polo – III E – L
Giardino della Villa di Castello Istituto Calamandrei – III BL
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

venerdì 8 giugno 18

Museo Nazionale del Bargello ITT Marco Polo – IV C
Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – III A LS – Bagno a Ripoli
Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A-B – Bagno a Ripoli
Loggia dei Lanzi Michelangiolo – III A
Galleria d’arte moderna Gramsci III B S
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III C LS
Giardino di Boboli – La Panchina delle Fiabe Marco Polo – III E – L
Giardino della Villa di Castello Istituto Calamandrei – III BL
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

sabato 9 giugno 18

Museo Nazionale del Bargello ITT Marco Polo – IV C
Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – III A LS – Bagno a Ripoli
Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A-B – Bagno a Ripoli
Loggia dei Lanzi Michelangiolo – III A
Galleria d’arte moderna Gramsci III B S
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III C LS
Giardino di Boboli – La Panchina delle Fiabe Marco Polo – III E – L
Giardino della Villa di Castello Istituto Calamandrei – III BL
Chiostro dello Scalzo Istituto Castelnuovo – III A, AS, C, F, H – IV AS, B, C

domenica 10 giugno 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A-B – Bagno a Ripoli
Chiostro dello Scalzo Istituto Castelnuovo – III A, AS, C, F, H – IV AS, B, C

lunedì 11 giugno 18

Cenacolo di Ognissanti Istituto Victor Hugo
Museo Nazionale del Bargello ITT Marco Polo – IV D
Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A LS – Bagno a Ripoli
Loggia dei Lanzi Liceo L. Da Vinci – classe mista
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III C LS
Giardino di Boboli – La Panchina delle Fiabe Marco Polo – III E – L
Chiostro dello Scalzo Istituto Castelnuovo – III A, AS, C, F, H – IV AS, B, C
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

martedì 12 giugno 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A-B – Bagno a Ripoli
Museo Nazionale del Bargello ITT Marco Polo – IV D
Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A LS – Bagno a Ripoli
Museo di Palazzo Davanzati Liceo scientifico L. Da Vinci – III C SA – Firenze
Loggia dei Lanzi Liceo L. Da Vinci – classe mista
Galleria d’arte moderna Liceo L. Da Vinci – classe mista
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III C LS
Giardino di Boboli Liceo L. Da Vinci – classe mista
Giardino di Boboli – La Panchina delle Fiabe Marco Polo – III E – L
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

mercoledì 13 giugno 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A-B – Bagno a Ripoli
Museo Nazionale del Bargello ITT Marco Polo – IV D
Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A LS – Bagno a Ripoli
Museo di Palazzo Davanzati Liceo scientifico L. Da Vinci – III C SA – Firenze
Loggia dei Lanzi Liceo L. Da Vinci – classe mista
Galleria d’arte moderna Liceo L. Da Vinci – classe mista
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III C LS
Giardino di Boboli Liceo L. Da Vinci – classe mista
Giardino di Boboli – La Panchina delle Fiabe Marco Polo – III E – L
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

giovedì 14 giugno 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A-B – Bagno a Ripoli
Museo Nazionale del Bargello ITT Marco Polo – IV D
Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A LS – Bagno a Ripoli
Museo di Palazzo Davanzati Liceo scientifico L. Da Vinci – III C SA – Firenze
Loggia dei Lanzi Liceo L. Da Vinci – classe mista
Galleria d’arte moderna Liceo L. Da Vinci – classe mista
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III C LS
Giardino di Boboli Liceo L. Da Vinci – classe mista
Giardino di Boboli – La Panchina delle Fiabe Marco Polo – III E – L
Giardino della Villa di Castello Istituto Calamandrei – III BL
Chiostro dello Scalzo Istituto Castelnuovo – III A, AS, C, F, H – IV AS, B, C
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

venerdì 15 giugno 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A-B – Bagno a Ripoli
Museo Nazionale del Bargello ITT Marco Polo – IV D
Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A LS – Bagno a Ripoli
Museo di Palazzo Davanzati Liceo scientifico L. Da Vinci – III C SA – Firenze
Loggia dei Lanzi Liceo L. Da Vinci – classe mista
Galleria d’arte moderna Liceo L. Da Vinci – classe mista
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III C LS
Giardino di Boboli Liceo L. Da Vinci – classe mista
Giardino di Boboli – La Panchina delle Fiabe Marco Polo – III E – L
Giardino della Villa di Castello Istituto Calamandrei – III BL
Opificio delle Pietre Dure IISS “G. Peano” – IV D

sabato 16 giugno 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A-B – Bagno a Ripoli
Museo Nazionale del Bargello ITT Marco Polo – IV D
Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A LS – Bagno a Ripoli
Museo di Palazzo Davanzati Liceo scientifico L. Da Vinci – III C SA – Firenze
Loggia dei Lanzi Liceo L. Da Vinci – classe mista
Galleria d’arte moderna Liceo L. Da Vinci – classe mista
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III C LS
Giardino di Boboli Liceo L. Da Vinci – classe mista
Giardino della Villa di Castello Istituto Calamandrei – III BL
Chiostro dello Scalzo Istituto Castelnuovo – III A, AS, C, F, H – IV AS, B, C

domenica 17 giugno 18

Giardino di Boboli – La Panchina delle Fiabe Sassetti Peruzzi – III SBS-SDS

lunedì 18 giugno 18

Cenacolo di Ognissanti Istituto Victor Hugo
Loggia dei Lanzi Giotto Ulivi – IV E
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

martedì 19 giugno 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A-B – Bagno a Ripoli
Loggia dei Lanzi Giotto Ulivi – IV E
Galleria d’arte moderna Istituto Chino Chini
Tesoro dei Granduchi Giotto Ulivi – III E
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III D
Museo Nazionale del Bargello Liceo Classico e musicale Dante – III B – Firenze
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti
Giardino di Boboli – La Panchina delle fiabe Rodolico – classe mista

mercoledì 20 giugno 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A-B – Bagno a Ripoli
Loggia dei Lanzi Giotto Ulivi – IV E
Galleria d’arte moderna Istituto Chino Chini
Tesoro dei Granduchi Giotto Ulivi – III E
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III D
Museo Nazionale del Bargello Liceo Classico e musicale Dante – III B – Firenze
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti
Giardino di Boboli – La Panchina delle fiabe Pascoli – III A

giovedì 21 giugno 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A-B – Bagno a Ripoli
Loggia dei Lanzi Giotto Ulivi – IV E
Galleria d’arte moderna Istituto Chino Chini
Tesoro dei Granduchi Giotto Ulivi – III E
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III D
Museo Nazionale del Bargello Liceo Classico e musicale Dante – III B – Firenze
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti
Giardino di Boboli – La Panchina delle fiabe Rodolico – classe mista

venerdì 22 giugno 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A-B – Bagno a Ripoli
Loggia dei Lanzi Giotto Ulivi – IV E
Galleria d’arte moderna Istituto Chino Chini
Tesoro dei Granduchi Giotto Ulivi – III E
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III D
Museo Nazionale del Bargello Liceo Classico e musicale Dante – III B – Firenze
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti
Giardino di Boboli – La Panchina delle fiabe Rodolico – classe mista

sabato 23 giugno 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A-B – Bagno a Ripoli
Galleria d’arte moderna Istituto Chino Chini
Tesoro dei Granduchi Giotto Ulivi – III E
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III D
Museo Nazionale del Bargello Liceo Classico e musicale Dante – III B – Firenze
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

lunedì 25 giugno 18

Cenacolo di Ognissanti Istituto Victor Hugo
Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A -B – Bagno a Ripoli
Loggia dei Lanzi Giotto Ulivi – IV E
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

martedì 26 giugno 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A -B – Bagno a Ripoli
Loggia dei Lanzi Giotto Ulivi – IV E
Galleria d’arte moderna Istituto Chino Chini
Tesoro dei Granduchi Giotto Ulivi – III E
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III D
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

mercoledì 27 giugno 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A -B – Bagno a Ripoli
Loggia dei Lanzi Giotto Ulivi – IV E
Galleria d’arte moderna Istituto Chino Chini
Tesoro dei Granduchi Giotto Ulivi – III E
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III D
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

giovedì 28 giugno 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A -B – Bagno a Ripoli
Loggia dei Lanzi Giotto Ulivi – IV E
Galleria d’arte moderna Istituto Chino Chini
Tesoro dei Granduchi Giotto Ulivi – III E
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III D
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

venerdì 29 giugno 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A -B – Bagno a Ripoli
Galleria d’arte moderna Istituto Chino Chini
Tesoro dei Granduchi Giotto Ulivi – III E
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III D
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

sabato 30 giugno 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A -B – Bagno a Ripoli
Galleria d’arte moderna Istituto Chino Chini
Giardino di Boboli Gobetti Volta – III D
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

LUGLIO

DATA

LUOGO

SCUOLA E CLASSE

martedì 3 luglio 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A -B – Bagno a Ripoli

mercoledì 4 luglio 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A -B – Bagno a Ripoli

giovedì 5 luglio 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A -B – Bagno a Ripoli

venerdì 6 luglio 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A -B – Bagno a Ripoli

sabato 7 luglio 18

Museo delle Cappelle Medicee ISIS Gobetti Volta – IV A -B – Bagno a Ripoli

SETTEMBRE

DATA

LUOGO

SCUOLA E CLASSE

lunedì 3 settembre 18

Loggia dei Lanzi Michelangiolo – IV F
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

martedì 4 settembre 18

Loggia dei Lanzi Michelangiolo – IV F
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

mercoledì 5 settembre 18

Loggia dei Lanzi Michelangiolo – IV F
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

giovedì 6 settembre 18

Loggia dei Lanzi Michelangiolo – IV F
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

venerdì 7 settembre 18

Loggia dei Lanzi Michelangiolo – IV F
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

sabato 8 settembre 18

Loggia dei Lanzi Michelangiolo – IV F
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

lunedì 10 settembre 18

Loggia dei Lanzi Michelangiolo – IV F
Cenacolo di Ognissanti Istituto Victor Hugo
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

martedì 11 settembre 18

Loggia dei Lanzi Michelangiolo – IV F
Tesoro dei Granduchi Rodolico – III F
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

mercoledì 12 settembre 18

Loggia dei Lanzi Michelangiolo – IV F
Tesoro dei Granduchi Rodolico – III F
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

giovedì 13 settembre 18

Loggia dei Lanzi Michelangiolo – IV F
Tesoro dei Granduchi Rodolico – III F
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

venerdì 14 settembre 18

Loggia dei Lanzi Michelangiolo – IV F
Tesoro dei Granduchi Rodolico – III F
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

sabato 15 settembre 18

Tesoro dei Granduchi Rodolico – III F
Giardino della Villa di Castello Istituto Agnoletti

domenica 16 settembre 18

Tesoro dei Granduchi Rodolico – III F

lunedì 17 settembre 18

Cenacolo di Ognissanti Istituto Victor Hugo

martedì 18 settembre 18

Galleria d’arte moderna Gramsci – III BS
Tesoro dei Granduchi Gramsci – III AS
Museo Nazionale del Bargello Liceo scientifico A. Gramsci – III C
Chiesa e Museo di Orsanmichele Liceo scientifico A. Gramsci – III C

mercoledì 19 settembre 18

Galleria d’arte moderna Gramsci – III BS
Tesoro dei Granduchi Gramsci – III AS
Museo Nazionale del Bargello Liceo scientifico A. Gramsci – III C
Chiesa e Museo di Orsanmichele Liceo scientifico A. Gramsci – III C

giovedì 20 settembre 18

Galleria d’arte moderna Gramsci – III BS
Tesoro dei Granduchi Gramsci – III AS
Museo Nazionale del Bargello Liceo scientifico A. Gramsci – III C
Chiesa e Museo di Orsanmichele Liceo scientifico A. Gramsci – III C

venerdì 21 settembre 18

Galleria d’arte moderna Gramsci – III BS
Tesoro dei Granduchi Gramsci – III AS
Museo Nazionale del Bargello Liceo scientifico A. Gramsci – III C
Chiesa e Museo di Orsanmichele Liceo scientifico A. Gramsci – III C

sabato 22 settembre 18

Galleria d’arte moderna Gramsci – III BS
Tesoro dei Granduchi Gramsci – III AS
Museo Nazionale del Bargello Liceo scientifico A. Gramsci – III C
Chiesa e Museo di Orsanmichele Liceo scientifico A. Gramsci – III C

lunedì 24 settembre 18

Cenacolo di Ognissanti Istituto Victor Hugo

ORARI SINGOLI MUSEI

Per gli orari di apertura dei musei consultare i rispettivi siti internet.